Bogura Sherpur Online News Paper

বিদেশের খবর

লস অ্যাঞ্জেলেসে দাবানলে পুড়ে যাওয়া স্থাপনার সংখ্যা ১০ হাজার!

শেরপুর নিউজ ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে চলমান দাবানলের তীব্রতা কিছুটা কমলেও প্যালিসেডস ফায়ার নতুন দিকে ছড়িয়ে পড়ায় ব্রেন্টউড ও সান ফার্নান্দো উপত্যকায় নতুনভাবে বাসিন্দাদের সরানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। গত মঙ্গলবার থেকে শুরু হওয়া ছয়টি দাবানলে ১১ জন নিহত হয়েছেন এবং ভস্মীভূত স্থাপনার সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এসব স্থাপনা পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এখনো ১ লাখ ৫৩ হাজার মানুষ সরানোর নির্দেশনার আওতায় রয়েছেন।

ফায়ারফাইটারদের প্রচেষ্টায় কিছু দাবানলের তীব্রতা কমানো গেলেও প্যালিসেডস ও ইটন ফায়ার ৫৪ বর্গমাইল এলাকা গ্রাস করেছে। হাজার হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছেন এবং দাবানল থেকে সৃষ্ট ধোঁয়ার কারণে জনস্বাস্থ্য সংকট ঘোষণা করা হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এই ঘটনাকে বড় ধরনের দুর্যোগ হিসেবে ঘোষণা দিয়ে আগামী ছয় মাসের জন্য ক্ষতিগ্রস্তদের পুনরুদ্ধারে শতভাগ ফেডারেল সহায়তার আশ্বাস দিয়েছেন। উচ্চগতির বাতাসের কারণে দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনা কঠিন হলেও আগামী কয়েক দিনে বাতাসের গতি কিছুটা কমবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে জাতীয় আবহাওয়া সংস্থা। তবে সোমবার থেকে নতুন করে রেড এলার্ট জারি হতে পারে।

বসবাসকারী এলাকাগুলোতে ধ্বংসযজ্ঞের চিত্র হৃদয়বিদারক। ঘরবাড়ি ভস্মীভূত হয়ে ধ্বংসাবশেষে পরিণত হয়েছে। ধোঁয়ায় বায়ুর মান নিম্নমুখী হওয়ায় লাখ লাখ মানুষ স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে রয়েছেন। বিমা সংস্থাগুলোর ওপর চাপ বাড়ছে এবং অর্থনৈতিক ক্ষতির পরিমাণ ১৩৫ থেকে ১৫০ বিলিয়ন ডলার পর্যন্ত হতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে।

দাবানলের ভয়াবহতার সঙ্গে যুদ্ধক্ষেত্রের ধ্বংসযজ্ঞের সাদৃশ্য খুঁজে পেয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। দাবানলের সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে ওভাল অফিসে ব্রিফিংয়ের সময় শুক্রবার এই মন্তব্য করেছেন তিনি। তিনি বলেছেন, দাবানলের শিকার স্থানগুলো দেখে মনে হয়েছে, নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে বোমা হামলা চালিয়েছে কেউ। পরিস্থিতির ভয়াবহতা আমাকের যুদ্ধের দৃশ্যের কথা মনে করিয়ে দিয়েছে। এদিকে, এই ভয়াবহ দাবানলের ঘটনায় সম্ভাব্য কারণগুলো খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা। ন্যাশনাল ফায়ার প্রটেকশন অ্যাসোসিয়েশনের তথ্য অনুসারে, যুক্তরাষ্ট্রে দাবানলের সূত্রপাত হওয়ার ক্ষেত্রে বড় একটি কারণ হলো বজ্রপাত। তবে ক্যালিফোর্নিয়ার আগুনের ক্ষেত্রে তেমন কিছু হয়নি বলে মনে করছেন তদন্তকারীরা।

LEAVE A RESPONSE

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us