Home / রাজশাহীর খবর / জয়পুরহাট / কালাই / কালাইয়ের আলু যাচ্ছে দক্ষিণ অঞ্চলের ১৪ জেলায়

কালাইয়ের আলু যাচ্ছে দক্ষিণ অঞ্চলের ১৪ জেলায়

kalai Alu pic 1কালাই(জয়পুরহাট)প্রতিনিধি:সার ও কীটনাশক ওষুধের পর্যাপ্ত সরবরাহসহ আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবার জয়পুরহাটের কালাইয়ে আলুর বাম্পার ফলন হয়েছে। যা লক্ষ্যমাত্রাকে ছাড়িয়ে গেছে। ফলে স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে এখানকার আলু বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হচ্ছে।
উপজেলা কৃষি বিভাগ জানায়, কালাই পৌরসভাসহ উপজেলার আহম্মেদাবাদ, মাত্রাই, উদয়পুর, পুনট ও জিন্দারপুর ইউনিয়নে চলতি মৌসুমে উপজেলার ১১ হাজার ৫শ’ হেক্টর জমিতে আলু চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হলেও ১ হাজার ৫০ হেক্টর জমিতে অতিরিক্ত আলু চাষ করা হয়েছে। ফলে অর্জিত লক্ষ্যমাত্রা দাড়িয়েছে ১২ হাজার ৫শ’ ৫০ হেক্টরে।
লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশী জমিতে আলু চাষ হওয়ার পাশাপাশি বাম্পার ফলন হওয়ায় এখানকার আলু স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে কুষ্টিয়া, চট্রগ্রাম, মাগুড়া, ঝিনাইদাহ, ঢাকা, খুলনা, পাবনা, আতাইকুলা, বেড়া, বাগেরহাট, যশোর, চুয়াডাংঙ্গা, শরীয়তপুর, নড়াইলসহ দেশের অন্তত ১৪টি জেলায় সরবরাহ করা হচ্ছে। ভাল দাম পাওয়ায় কৃষকও খুশি ।
কৃষকরা জানান, এ বছর তারা বিদেশী ও উন্নত জাতের মধ্যে কার্ডিনাল, এ্যারিস্ট্রিক, ডায়ামন্ড, গ্র্যানোলা, রোজেটো, মিউজিকা আলুর পাশাপাশি দেশীয় জাতের পাক্রি, তেল পাক্রি, ফাটা পাক্রি, রোমনা পাক্রি, বট পাক্রি আলু চাষ করেছেন। তবে মৌসুমের শুরুতে আলু বীজের সঙ্কট থাকলেও বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএডিসি) ও বীজ সংরক্ষণকারী বহুজাতিক কোম্পানির প্রচেষ্টায় সংগৃহীত বীজ ও স্থানীয়ভাবে কৃষকদের উৎপাদিত লোকাল বীজ দ্বারা এ সঙ্কট দূরীভূত হয়।
উপজেলার ইমামপুর গ্রামের আলু চাষী আব্দুর জোব্বার, পৌরসভার আঁওড়া মহল্লার বজলুর রহমান বজু, থুপসারা মহল্লার আব্দুল মোমিনসহ অন্যান্য কৃষকরা জানান, এবার তারা গড়ে ৪ বিঘা জমিতে বিদেশী জাতের মিউজিকা, এ্যারিস্ট্রিক, ডায়ামন্ড, গ্র্যানোলা, রোজেটো আলু চাষ করেছেন। শতক প্রতি গড় ফলন পেয়েছেন আড়াই মন। মণ প্রতি গড় দাম পেয়েছেন ৩শ’ টাকা। এতে তারা বেশ খুশি।
এ ব্যাপারে আন্তঃজেলা আলু ব্যবসায়ী ইমামপুর গ্রামের নাসির বাহাদুর, নওপাড়ার সরোয়ার, বালাইটের পচা মুন্সি জানান, তারা, ইমামপুর মোড়, হারুঞ্জা বাজার, হাতিয়র, নওপাড়া, হাজিপাড়া, সুরাইলমোড়সহ উপজেলার বিভিন্ন পয়েন্ট থেকে প্রতিদিন গড়ে ৭ ট্রাক আলু ক্রয় করে দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করছেন।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ রেজাউল করিম জানান, এবার সার ও কীটনাশ ওষুধের পর্যাপ্ত সরবরাহসহ আবহাওয়া অনুকূলে থাকার পাশাপাশি কৃষি বিভাগের পরামর্শ নিয়ে আলু চাষ করায় বাম্পার ফলন পেয়েছেন। #

Check Also

কালাইয়ে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় পাঁচজন আহত

কালাই(জয়পুরহাট)প্রতিনিধি: জয়পুরহাটের কালাইয়ে পৃথক দুটি সড়ক দুর্ঘটনায় পাঁচ জন আহত হয়েছে। শুক্রবার উপজেলার সড়াইল ও …

Contact Us