Bogura Sherpur Online News Paper

অর্থনীতি

মার্চে রপ্তানি আয় বেড়েছে ১০ শতাংশ

শেরপুর ডেস্ক: চলতি বছরের মার্চ মাসে বাংলাদেশ থেকে বিশ্ববাজারে ৫১০ কোটি ২৫ লাখ ৭০ হাজার মার্কিন ডলারের পণ্য রপ্তানি হয়েছে।

আগের বছরের একই মাসের তুলনায় যা ৯ দশমিক ৮ শতাংশ বেশি। ২০২৩ সালের মার্চে রপ্তানি হয়েছিল ৪৬৪ কোটি ৩৯ লাখ ৪০ হাজার ডলারের পণ্য। মূলত তৈরি পোশাক পণ্যের চালান বৃদ্ধি পাওয়ায় রপ্তানি বেড়েছে। মঙ্গলবার (২ এপ্রিল) রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য পাওয়া গেছে।

অর্থমূল্য বিবেচনায় বাংলাদেশ থেকে রপ্তানি হওয়া শীর্ষ পণ্যগুলো হলো- পোশাক, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, কৃষিপণ্য, পাট ও পাটজাত পণ্য এবং হোম টেক্সটাইল।

অর্থবছরের নয় মাসে (জুলাই-মার্চ) পোশাক রপ্তানিতে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৫ দশমিক ৫৩ শতাংশ। কৃষি পণ্যের রপ্তানির প্রবৃদ্ধি ৫ দশমিক ৬ শতাংশ। পাট ও পাটপণ্যের রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ঋণাত্মক ৫ দশমিক ৬ শতাংশ।

চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যের রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ঋণাত্মক ১৩ দশমিক ৬৫ শতাংশ।

LEAVE A RESPONSE

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us