Home / অর্থনীতি / দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতিতে ১৬তম বাংলাদেশ

দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতিতে ১৬তম বাংলাদেশ

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: কানাডাভিত্তিক ওয়েবসাইট ভিজ্যুয়াল ক্যাপিটালিস্টের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৪ সালে বাংলাদেশ হবে বিশে^র ১৬তম দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতি। গত অক্টোবরে প্রকাশিত আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক আউটলুক প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এই পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, আগামী বছর বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি হবে ছয় শতাংশ।

অর্থনীতিগুলোর বেশির ভাগই এশিয়া ও সাব-সাহারান আফ্রিকা অঞ্চলের দেশ। এই দুটি অঞ্চলের প্রবৃদ্ধিও দ্রুততম। আগামী বছর বৈশ্বিক প্রবৃদ্ধির গড় হতে পারে ২ দশমিক ৯ শতাংশ।

দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির তালিকায় প্রথম স্থানে রয়েছে ম্যাকাও এসএআর, এর জিডিপি প্রবৃদ্ধি হতে পারে ২৭ দশমিক ২ শতাংশ। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে গায়ানা, প্রবৃদ্ধি হতে পারে ২৬ দশমিক ৬ শতাংশ। এরপর যথাক্রমে রয়েছে- পালাউ (১২ দশমিক ৪ শতাংশ), নাইজার (১১ দশমিক ১ শতাংশ), সেনেগাল (৮ দশমিক ৮ শতাংশ), লিবিয়া (৭ দশমিক ৫ শতাংশ), রুয়ান্ডা (৭ দশমিক ০ শতাংশ), আইভরিকোস্ট (৬ দশমিক ৬ শতাংশ), বুরকিনা ফাসো (৬ দশমিক ৪ শতাংশ) ও বেনিন (৬ দশমিক ৩ শতাংশ)।

তালিকায় ১১তম স্থানে রয়েছে ভারত। দেশটির প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৬ দশমিক ৩ শতাংশ। এরপর রয়েছে গাম্বিয়া (৬ দশমিক ২ শতাংশ), ইথিওপিয়া (৬ দশমিক ২ শতাংশ), কম্বোডিয়া (৬ দশমিক ১ শতাংশ) ও তাঞ্জানিয়া (৬ দশমিক ১ শতাংশ)।

১৬তম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ। তারপরে রয়েছে জিবুতি (৬দশমিক ০ শতাংশ), বুরন্ডি (৬ দশমিক ০ শতাংশ), ফিলিপাইন (৫ দশমিক ৯ শতাংশ) ও ভিয়েতনাম (৫ দশমিক ৮ শতাংশ)।

ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক আউটলুক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আইএমএফ বাংলাদেশের ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রবৃদ্ধি পূর্বাভাস আগের ৫ দশমিক ৫ শতাংশ থেকে সংশোধন করে ৬ শতাংশ করেছে। বাংলাদেশ সরকার ২০২৩-২৪ অর্থবছরের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ।

Check Also

ঋণখেলাপি চিহ্নিত করতে তথ্য চায় বাংলাদেশ ব্যাংক

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঋণখেলাপিদের চিহ্নিত করতে সম্ভাব্য সব প্রার্থীর তথ্য …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

eight − 8 =

Contact Us