Home / অর্থনীতি / দৈনিক রেমিট্যান্স আসছে ৬ কোটি ২৫ লাখ ডলার

দৈনিক রেমিট্যান্স আসছে ৬ কোটি ২৫ লাখ ডলার

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: ২০২৩-২৪ অর্থ বছরের প্রথম মাস জুলাইয়ের ২৮ দিনে ব্যাংকিং চ্যানেলে দৈনিক গড়ে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ছয় কোটি ২৫ লাখ মার্কিন ডলার। অর্থাৎ ২৮ দিনে মোট ১৭৪ কোটি ৯২ লাখ ডলার সমপরিমাণ অর্থ দেশে পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

রবিবার (৩০ জুলাই) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। এতে দেখা গেছে, জুলাইয়ের ২৮ দিনে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ২১ কোটি ৮৬ লাখ ৬০ হাজার ডলার। বিশেষায়িত একটি ব্যাংকের মাধ্যমে পাঁচ কোটি ৪০ লাখ চার হাজার মার্কিন ডলার, বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে ১৪৭ কোটি ছয় লাখ ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে এসেছে ৫৮ লাখ ২০ হাজার মার্কিন ডলার।

আরও দেখা গেছে, ব্যাংকিং চ্যানেলে প্রবাসী আয় বাড়াতে ধীরে ধীরে ডলারের দর বাড়াচ্ছে ব্যাংকগুলো। বর্তমানে রেমিট্যান্সে ডলারপ্রতি ১০৮ টাকা ৫০ পয়সা দেয়া হচ্ছে। গেল জুনে প্রবাসীরা ২১৯ কোটি ৯০ লাখ ডলার দেশে পাঠিয়েছেন, যা গত ৩৫ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ। আর একক মাস হিসাবে এই অঙ্ক এযাবৎকালে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। এর আগে ২০২০ সালের জুলাইয়ে দেশে সর্বোচ্চ ২৫৯ কোটি ৮২ লাখ ডলারের প্রবাস আয় এসেছিল। এছাড়া ২০২২-২৩ অর্থ বছরে মোট রেমিট্যান্স এসেছে দুই হাজার ১৬১ কোটি ছয় লাখ মার্কিন ডলার। এর আগে ২০২১-২২ অর্থ বছরে মোট রেমিট্যান্স এসেছে দুই হাজার ১০৩ কোটি ১৭ লাখ মার্কিন ডলার।

Check Also

৫ বছরে এআইআইবি বাংলাদেশে ৪০০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: আগামী ৫ বছরে বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রকল্পে এশিয়ান ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংক (এআইআইবি) সাড়ে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

17 − 15 =

Contact Us