Home / দেশের খবর / অন্ধকারে থাকবে না বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

অন্ধকারে থাকবে না বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

শেরপুর ডেস্ক ঃ বাংলাদেশ আর অন্ধকারে থাকবে না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বুধবার (১৯ অক্টোবর) সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এই রিঅ্যাক্টর ভেসেল স্থাপন কাজের উদ্বোধন করার সময় তিনি এ মন্তব্য করেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের (আরএনপিপি) বাস্তবায়ন আরো একধাপ এগিয়েছে। প্রকল্পের দ্বিতীয় ইউনিটের রিঅ্যাক্টর প্রেসার ভেসেল স্থাপনের মাধ্যমে আরো একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ এগিয়ে গেল। এর ফলে পরমাণু যুগের স্বপ্ন পূরণের পথে বাংলাদেশ আরো একধাপ এগিয়ে গেল। প্রকল্পের কাজ প্রায় শেষ হয়ে এসেছে। বাংলাদেশ অন্ধকারে থাকবে না। ২০২৩ সালের মধ্যে প্রথম ইউনিটে বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে। যাতে বিদ্যুৎ সংযোগ পেতে পারে সেজন্য ব্যবস্থা নেয়া হবে। ২০২৪ সালের মধ্যে দ্বিতীয় ইউনিটও চালু করার আশা রাখি।

এ সময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র শুধু একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্র নয়। পরমাণু ব্যবহার করা খুবই কঠিন। পরমাণু মানুষের কল্যাণের জন্য। বাংলাদেশ শান্তির জন্য এটা ব্যবহার করছে। এ প্রকল্প নির্মাণকালে সার্বিক নিরাপত্তার দিকে সবচেয়ে বেশি নজর দেয়া হয়েছে। বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পারমাণবিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, পরিবেশ, জনস্বাস্থ্যসহ সবকিছু মাথায় রেখেই নির্মাণ কাজ চলছে।

শেখ হাসিনা বলেন, কোভিড পরিস্থিতির সময় ও রাশিয়ার বিশেষজ্ঞ প্রকল্পের কাজ বন্ধ করেনি। নিরাপত্তাসহ সব বিভাগেই কাজ অব্যাহত ছিল। সবার আন্তরিকতার কারণেই অত্যন্ত কঠিন এই কাজ আমরা করতে পেরেছি। এ কারণেই আজকের অগ্রগতি হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজকে সত্যিকারের একটা গুরুত্বপূর্ণ দিন। যদিও ২০২১ সালে ১০ অক্টোবর প্রথম ইউনিটের প্রেসার ভেসেল স্থাপন করা হয়। এরপর অল্প সময়ের মধ্যেই আজ দ্বিতীয় ইউনিটের রিয়াক্টর প্রেসার ভেসেল স্থাপন করা হলো। এজন্য আমি রাশিয়ার বিশেষজ্ঞ, বাংলাদেশের কর্মকর্তা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়সহ সবাইকে আন্তরিক অভিনন্দন ও ধন্যবাদ জানাচ্ছি।

Check Also

নৌকার মনোনয়ন ঝুঁকিতে যারা

শেরপুর নিউজ: সাম্প্রতিক সময়ে সুষ্ঠু নিরপেক্ষ ভোটের উদাহরণ নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচন। গত বছর শান্তিপূর্ণ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

17 + 6 =

Contact Us