Home / বিদেশের খবর / চাঁদে মহাকাশচারী পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

চাঁদে মহাকাশচারী পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: নাসার আর্টেমিস প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে চাঁদে আন্তর্জাতিক মহাকাশচারী পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বুধবার (২০ ডিসেম্বর) ওয়াশিংটন ডিসিতে হোয়াইট হাউজের ন্যাশনাল স্পেস কাউন্সিলের এক বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস এ ঘোষণা দেন।

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের সেক্রেটারি অব স্টেট অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন ও দেশটির নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভানও । কমলা হ্যারিস জানিয়েছেন, মার্কিন মহাকাশ সংস্থা নাসার আর্টেমিস প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে আন্তর্জাতিক মহাকাশচারী চাঁদের পৃষ্ঠে অবতরণ করবেন। সিএনএন। প্রতিটি পরিকল্পিত আর্টেমিস চাঁদ-অবতরণ মিশনে চারজন নভোচারীর জন্য জায়গা থাকবে। তবে প্রত্যেক নভোচারী চাঁদে হাঁটবেন না।

প্রতি মিশনে মাত্র দুজন মহাকাশচারী চাঁদের পৃষ্ঠে নামবেন। আর বাকি দুজন শুধু ওরিয়ন মহাকাশযান বা গেটওয়ে নামক একটি ছোট মহাকাশ স্টেশনে থেকে চাঁদকে প্রদক্ষিণ করবেন।

এর আগেও যুক্তরাষ্ট্র আর্টেমিস মিশনে চাঁদের চারপাশে আন্তর্জাতিক মহাকাশচারীদের উড্ডয়ন করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলো।

Check Also

মধ্যপ্রাচ্যে ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের আশঙ্কা

  শেরপুর নিউজ ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের আশঙ্কা বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় ধরনের প্রভাব ফেলেছে। …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us