Bogura Sherpur Online News Paper

অর্থনীতি

সরকার ডিমের সিন্ডিকেট ভাঙতে ব্যর্থ: সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ

শেরপুর নিউজ ডেস্ক:

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ডিমের বাজার স্থিতিশীল পর্যায়ে আনার ক্ষেত্রে সাফল্য না পাওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেছেন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ।

বুধবার (৯ অক্টোবর) ফেইসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, “ডিম ট্রাকে থাকা অবস্থাতেই কারওয়ান বাজারে চারবার ডিমের হাত বদল হয়। এখনো পর্যন্ত এই সরকার কোনো সিন্ডিকেট ভাঙতে পারেনি। শুধু সিন্ডিকেটের সাইনবোর্ড পরিবর্তন হয়েছে। সিন্ডিকেট ভেঙে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ না করতে পারলে এই অভ্যুত্থানের প্রাথমিক মাহাত্ম্য কী?”

বর্তমানে ঢাকার বাজারে প্রতি ডজন ডিম কিনতে ১৭০ টাকা পর্যন্ত গুনতে হচ্ছে ভোক্তাদের। এই দাম অনুযায়ী হালি প্রতি লাল ডিম বিক্রি হচ্ছে ৫৫ থেকে ৫৭ টাকায়। আর সাদা ডিম কিনতে হচ্ছে ৫৩ থেকে ৫৫ টাকায়।

লাল ডিম পাড়া মহল্লায় বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা হালিতে আর সাদা ডিম বিক্রি হচ্ছে ৫৮ টাকা হালি দরে।

ডিমের এই বাড়তি দর কমাতে ও সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে সরকার ভারত থেকে ডিম আমদানি অব্যাহত রেখেছে। মঙ্গলবার নতুন করে সাড়ে চার কোটি ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ৭টি কোম্পানিকে ভিন্ন ভিন্ন পরিমাণ ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এসব কোম্পানিকে আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ভিন্ন ভিন্ন পরিমাণ ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

LEAVE A RESPONSE

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us